Компания "Zynga" (NASDAQ: ZNGA) - известный разработчик социальных игр для Facebook, а также мобильных платформ. Среди наиболее известных ее игр CityVille, FarmVille, Words With Friends и другие. Недавно компания приобрела небольшую фирму OMGPOP, известную по игре DrawSomething для iPhone, и это не единственная ее покупка. Постоянное появление новых игр ведет к увеличению числа программистов, дизайнеров и других сотрудников, которым нужны все новые и новые места. Поэтому прошлым летом Zynga открыла новый офис в San Francisco, California, USA, который стал главной штаб-квартирой компании.

Офис находится на углу Восьмой улицы и Townsend, занимая все 6 этажей здания общей площадью около 62 тысяч квадратных метров. Вначале Zynga арендовала большую часть здания, а в марте этого года купила все здание за $228M. После покупки внутренний и внешний дизайн здания подверглись существенной переработке, в соответствии корпоративной символикой и стилем. По углам здания разместились 10-метровые эмблемы компании, с изображением собаки, в честь которой Zynga и была названа.

На входе в здание стоит Zynga-bus,

затем все проходят через знаменитую "трубу", состоящую из тысяч цветных светодиодов, образующих разные картинки,

после чего посетители видят указующую стрелу из круглых, хаотично развернутых зеркал.

Так труба выглядит снаружи:

Кстати о собаках. Конечно же, компания, которая получила название по имени собаки своего основателя, не может относиться к собакам равнодушно. Собаки в Zynga - желанные гости, каждый сотрудник может привести свою собаку (или собак!) на работу, чтобы она не скучала дома без хозяина.

Войдя, мы оказываемся в кафе-столовой. Здесь сотрудники и гости завтракают, обедают и ужинают (совершенно бесплатно и в неограниченном количестве - шведский стол)

а по пятницам проводятся счастливые часы, каждый раз посвященные какому-либо событию в жизни компании. Например, на этой неделе будут отмечаться International Happy Hours, посвященные многочисленным странам, где есть сотрудники компании и игроки.

Для всех желающих (нежелающих обедать в кафе) есть уютные места в баре на подземном этаже,

а также многочисленные кафе на каждом из этажей (кофе-машины, большой выбор чаев, напитков, бутербродов и легких закусок). В баре, кстати, по вечерам можно выпить пива, а днем посмотреть спортивную трансляцию.

На любой из шести этажей можно подняться по лестнице или на многочисленных лифтах

На каждом этаже галерея украшена портретами персонажей игр. 

Вторая часть здания имеет круглую форму, в центре которой находится большой атриум со стеклянной крышей. Он оформлен в фирменном красно-белом стиле компании.

Внизу находятся большие телеэкраны, транслирующие новостные и спортивные программы,

множество столиков и разнообразных диванчиков, кресел и пуфиков, на которых можно не только отдыхать, но и работать, захватив ноутбук.

Большое внимание уделяется здоровому питанию - всегда есть свежие фрукты и напитки.

"Удобства" также оборудованы по последнему слову техники: автоматические диспенсеры для мыла и бесконтактные краны.

Все помещения здания доступны для людей с ограниченными возможностями, все лестницы продублированы лифтами или пандусами - это обязательное требование ко всем офисным зданиям в штате Калифорния.

Девиз компании "Объединять мир с помощью игр" в полной мере относится и к работающим здесь. Для них установлено множество различных игровых автоматов

а также спортивных игр: бильярд, настольный теннис, офисный гольф.

На этажах, рядом с рабочими местами, есть стойки с современными игровыми консолями (PS, Wii, XBOX)

и совсем древними приставками

И раз уж зашла речь о рабочих местах... Здесь, возможно, кто-то огорчится - офис в стиле open-space. Причем местами совсем open - без намеков на перегородки.

Для тех, кто этот стиль не любит, некоторым утешением будет наличие большого числа комнат для переговоров по всему периметру офисов, где можно уединиться, например, чтобы позвонить по телефону или просто поработать в тишине над сложной задачкой. Также есть холлы для проведения больших собраний, они оборудованы средствами для организации видеоконференций, что позволяет устраивать собрания с участием людей из других городов и стран.

Практически все сотрудники работают на ноутбуках, подключая к ним один-два стационарных монитора. Разработчики в основном используют MacBook Pro с SSD, менеджеры и дизайнеры - Toshiba с аналогичными характеристиками.

Кстати, свои рабочие места оформляют сами сотрудники, используя для этого свои креативные способности и полиграфические мощности компании. В результате получаются очень интересные настенные рисунки, например:

Многие сотрудники пользуются велосипедами и/или общественным транспортом (общественный транспорт Сан-Франциско считается самым развитым на западном побережье США). Для тех, кто ездит на автомобиле, на крыше здания есть автопарковка, с которой открывается отличный вид на Сан-Франциско.