Поездка в долину Напа - вина попить

В пятницу, тринадцатое (!) наш отдел собрался выбраться на природу (в России это называется "корпоратив"), и не куда-нибудь, а в долину Напа, где растет лучший в Америке виноград и из него делают лучшее в Америке (и не только) вино. Наш продюсер решил организовать дегустационный тур с посещением трех не самых плохих виноделен и последующим ужином в местном ресторане.

В письме с описанием предстоящей поездки нас честно предупредили, что за руль вечером в пятницу лучше не садиться, поэтому я отправил Юлю отвозить детей в школу на велосипеде, а сам поехал на работу на автобусе и CalTrain. В итоге дорога у меня заняла полтора часа, примерно в три раза дольше, чем на автомобиле.

В поездку мы отправились на большом красном автобусе с удобными креслами, столиками, TV, кондиционером и wi-fi.  До первой винодельни дорога заняла примерно полтора часа. Сама Напа находится на восточном берегу залива (Ист Бей - East Bay), где теплее, чем на побережье океана, поэтому виноград там отлично растет.

Если верить каталогу, долина Напа выглядит как два шоссе (29 и 128), по обочинам которых разместилось более четырехсот виноделен. При этом "винная страна" не ограничивается только этой долиной и общее число виноделен в том же каталоге составляет порядка двенадцати сотен. И каждая винодельня выпускает не один и не два вида этого напитка, так что можете сами представить разнообразие вин Калифорнии.

Глядя на такую огромную конкуренцию становится понятно, что винодельни просто обязаны устраивать дегустации и различные мероприятия для туристов, превращаясь из фабрики по производству алкогольного напитка в музей и выставку-продажу, где проходят самые настоящие экскурсии, а весь ассортимент продукции можно попробовать и купить прямо на месте. Все это, наряду с замечательной природой и красивой, обычно в старинном стиле, архитектурой самих виноделен делает поездку по винной долине приятной и запоминающейся.

Первая винодельня, в которой мы побывали, называется "Silver Oak". Разумеется, на ее эмблеме изображен дуб.

 

Согласно рассказанной нам истории, в результате недавнего пожара все здания винодельни сгорели, за исключением изображенной на гербе водонапорной башни. К сожалению, в реальности рядом с ней никакого дуба нет (может, он тоже сгорел?)


 

Статуя у входа изображает отдыхающего основателя винодельни

 

а в палисаднике рядом - рабочего с тачкой

 

Поскольку это была первая остановка в нашем туре, мы заказали дегустацию с экскурсией, благодаря чему нас немного познакомили с некоторыми деталями винного производства. Вот в таких цистернах идет процесс созревания виноградного сока (на снимок поместилась только нижнаяя часть емкости).

 

Отверстие внизу достаточно велико, чтобы просунуть внутрь голову (или руку с фотоаппаратом).

 

Сами емкости имеют высоту с двухэтажный дом.

 

На стене рядом висел щит с различными приспособлениями, вероятно для разлива вина.

Вино из цистерн разливают в бочки (вероятно, из того же дуба) по 30 галлонов (около 113 литров) и хранят в огромных комнатах с прохладным воздухом. В каждой такой комнате есть ворота прямо на улицу, чтобы можно было грузить бочки в подъехавший грузовик.

После первой дегустации мы отправились в Напу, в торговый центр Oxbow Public Market, чтобы пообедать. На дегустациях приходится обходиться одними кусочками сыра или солеными палочками-печеньем, так что особо не наешься. Долина Напа - аграрный район, где помимо виноделья, занимаются и другими отраслями сельского хозяйства. Например, выращивают и продают поросят.

 

На второе у нас была винодельня "Freemark Abbey".

В отличие от "Silver Oak", где мы разгуливали по производственным помещениям с бокалами в руках, здесь была традиционная дегустация, но в очень красивом и уютном саду с большой лужайкой

 

Как я уже говорил, понравившееся на дегустации вино можно приобрести, далеко не отходя, причем на выбор есть несколько вариантов расфасовки, отличающейся по объему.

 

Третьей винодельней в нашем маршруте была "Peju". 

 

Здесь не было лужаек и экскурсий по цехам, впрочем, внушительные штабеля бочек тоже были на виду.

 

Зато здесь мне удалось внимательно послушать об особенностях каждого из предлагавшихся сортов, а их было немало для одной дегустации. После дегустации было время пофотографировать поля с высоты второго этажа. К сожалению, в апреле виноград еще не цветет, зато хорошо видна геометрически точная рассадка кустов, позволяющая механизировать уборку плодов.

Сфотографировавшись на память,

мы отправились в ресторан "Brix" на ужин.

Люстра в ресторане с абажуром из ложек - дизайнерский эксперимент.